Dell совмещает процессоры ARM и x86 в одном сервере

Новость опубликована 18.01.2013 09:21

Разработчики компании Dell планируют совместить процессоры ARM и x86, выступив таким образом еще раз в поддержку проекта Open Compute Project, предложенного Facebook в апреле 2011 года.

Логотип проекта Open Compute Project
Логотип проекта Open Compute Project
 
Новый электронный модуль от Dell интересен возможностью установки двух серверных процессоров - на архитектуре x86 и ARM на одну плату. Во время анонса этой технологии на саммите Open Computer Summit в Санта-Кларе (шт. Калифорния) генеральный менеджер Dell Datacenter Solutions Трейси Девис выразил надежду, что способность обеспечить однородное системное управление станет большим шагом на пути сосуществования архитектур и значительно упростит управление оборудованием в датацентрах. Существует также гипотеза о том, что одновременно с переходом на серверы с несколькими процессорами ARM, обрабатывающими Web-запросы, сократятся траты и на электроэнергию.
 
В настоящее время Dell и Hewlett-Packard уже предлагают своим заказчикам прототипы ARM-серверов для тестирования и разработки ПО. По мнению ряда аналитиков, технология ARM уверенно заявит о себе на серверном рынке начиная со следующего года, и ведущие чипмейкеры, включая AMD и Calxeda, планируют производство 64-разрядных серверных версий таких процессоров. Правда пока сотрудничество Dell и HP может представить к пользованию аналоги ARM только в тестовом режиме. Возможно, новая технология позволитт создать настоящий интерес покупателей.
 
Также Dell на Open Compute Summit  в Санта-Кларе (шт. Калифорния)обратила внимание на сервер с ARM-процессором X-Gene х64 под названием Iron, принадлежащим компании AppliedMicro. В июне прошлого года Dell уже начала поставки 32-разрядного ARM-сервера Copper, который был основан на аналогичной архитектуре. Iron подключен к микросерверам Dell PowerEdge C5000 Chassis. Если Copper имел 4 ARM-чипа, то Iron поддерживает шесть процессоров ARM.
 
Источник: http://www.techcentral.ie/20715/dell-to-bring-arm-and-x86-server-chips-closer