Новый отчет IDC: рынок внешних дисковых СХД в России вырос на 17%

Новость опубликована 13.03.2013 06:59

Согласно отчету Russia Quarterly Storage Tracker исследовательской компании IDC, в IV квартале 2012 года мировая выручка производителей внешних дисковых хранилищ превысила 6,7 млрд долларов США, что на 2,3% больше, чем в тот же период годом ранее, в России соответствующий показатель превысил 179 млн долларов США, что в годовом выражении соответствует росту на 17,2%.

Суммарная емкость реализованных на мировом рынке внешних СХД составила без малого 100 тыс. ТБ. Рост по этому показателю, в сравнении с аналогичным периодом 2011 г., составил 34%.
 
Также сообщается, что на рынке дисковых систем хранения данных в целом, включая внешние и встраиваемые устройства, объемы продаж в минувшей четверти составили 8,6 млрд долларов США (+0,7% по сравнению с IV кварталом 2011 года). При этом общая емкость дисковых накопителей, отгруженных производителями в прошлой четверти, достигла 8 эксабайт, что на 25,3% выше показателей годичной давности, отмечают эксперты.
 
Говоря о расстановке сил на рынке внешних хранилищ информации (прежде всего дисковых массивов SAS, SCSI, FC), аналитики IDC отмечают, что лидерство здесь сохраняет компания EMC, на долю которой пришлось 30,7 % от общей выручки в сегменте. Следом за ней располагается IBM и NetApp с результатами 15% и 11,6%. Замыкают квартет лидеров компании Hewlett-Packard и Hitachi. Рыночные доли этих вендоров составили 9,3% и 8,8%, и поскольку вендоры завершили IV квартал с близкими результатами (разница менее 1%), эксперты поместили их на одну, четвертую позицию в рейтинге.
 
Дисковый массив IBM System Storage DS3524 Rack Mount
Дисковый массив IBM System Storage DS3524 Rack Mount
 
В исследовании приводится и список крупнейших вендоров по объему продаж СХД на HDD в целом. На первом месте EMC (24.0%), IBM и HP идут вторыми (16,2% и 16%), а завершают рейтинг Dell и NetApp с результатами 11,4% и 9%.
 
Растет интерес российских сборщиков оборудования к сегменту хранения. Они активно расширяют номенклатуру продукции и увеличивают объем поставок СХД различных типов. Также не следует недооценивать прямые поставки дисков заказчикам, отмечается в отчете IDC.
 
Несмотря на то что темпы роста основных индикаторов рынка СХД, таких как расходы пользователей и суммарная емкость, уже не выглядят столь впечатляющими как прежде, безусловно, обращает на себя внимание тот факт, что в иерархии приоритетов пользователей решения для хранения данных выходят на первый план.
 
Все более широкое применение СХД в виртуальных средах — одна из основных мировых тенденций. Россия в этом отношении не является исключением, поскольку, даже с поправкой на старт с низкой базы, рост в этом сегменте существенно опережает, например, динамику поставок серверов в подобные инфраструктуры.
 
Эксперты рынка считают, что мы входим в начальную фазу нового цикла взрывного роста объемов данных, спровоцированного совокупностью явлений, получивших название "Третья платформа".

"Третья платформа" (The 3rd Platform) - это термин IDC, характеризующий изменения на современном IT-рынке. Первой были мэйнфреймы, второй — ПК, а отличительными признаками третьей стал синтех таких явлений, как: отказ от монополии ПК в качестве оконечного устройства, облака, Big Data и актуализация средств аналитики.

Для корпоративных ИТ третья платформа означает возврат к централизованной модели управления предприятием и рост роли крупных элементов инфраструктуры, таких как библиотеки на магнитной ленте. По мнению старшего вице-президента и главного аналитика International Data Corporation Франка Генса, переход на третью платформу является чрезвычайно серьезным вызовом всем игрокам рынка, и то, как они в ближайшее время отреагируют на новые требования, определит их судьбу на десятилетия вперед.

По данным idcrussia (перевод servernews, dailycomm, cnews), protonpc, osp