Кассеты LTO-6 от Fujifilm, Hitachi, Maxell, Imation, Sony и TDK

Новость опубликована 28.11.2012 07:04

26 ноября производители ленточных накопителей объявили о начале выпуска кассет для ленточных систем резервного копирования Ultrium LTO 6. Новый формат позволяет значительно увеличить емкость лент (более чем на 40%) и повысить скорость выполнения операций архивирования и восстановления.

Текст пресс-релиза об анонсе LTO-6 на сайте ultrium.com

Компании Tandberg Data, Fujifilm, Hitachi, Maxell, Imation, Sony и TDK сейчас уже запускают производство новых накопителей LTO-6 (linear-tape open), обеспечивающих производительность до 400 Мбит/с. При такой скорости и уровне сжатия 2,5:1 за один час на ленту можно записать до 1,4 Тбайт данных.

Hewlett-Packard, IBM и Quantum пояснили, что их партнеры Fujifilm, Hitachi, Maxell, Imation, Sony и TDK завершили процедуры тестирования технологии и теперь могут продавать продукты (в том числе картриджи) LTO Ultrium 6 под своими торговыми марками.

Пока в продаже практически нет оборудования для работы c LTO6, одно из немногих устройств - стример IBM System Storage TS1060 и ленточная библиотека TS3500 Tape Library.

Картриджи LTO-6 позволяют хранить до 2,5 Тбайт неупакованных или до 6,25 Тбайт сжатых данных. По сравнению с накопителями и картриджами предыдущего поколения LTO-5 емкость картриджей LTO-6 выросла более чем в два раза (при использовании сжатия), а производительность увеличилась на 40%. На лентах LTO-5 можно было хранить до 1,5 Тбайт неупакованных и до 3 Тбайт сжатых данных. Накопители LTO-5 записывали данные со скоростью 200 Мбит/с или до 1 Тбайт в час при уровне сжатия 2:1.

Картридж LTO в разрезе

К достоинствам картриджей LTO6 производители также относят новшества, направленные на повышение скорости работы, надежности и долговечности. Это выражено в более точном выравнивании положения магнитной головки относительно дорожек данных на ленте, запатентованном улучшении конструкции корпуса картриджа, повышающем сохранность данных при транспортировке и неаккуратном обращении с картриджем, а также конструкции катушки с лентой, равномерно распределяющей нагрузку по поверхности ленты, что позволяет увеличить наработку на отказ. 

Прогресс технологии Ultrium LTO

Технология LTO-6 обеспечивает обратную совместимость с продуктами предыдущих поколений, включая возможность чтения и записи картриджей LTO-5 и чтения картриджей LTO-4. Тем самым упрощается процедура внедрения, а клиенты сохраняют ранее проведенные инвестиции в оборудование.

Напомним, что ленточная накопители - библиотеки, автозагрузчики и стримеры обладает значительными преимуществами перед дисковым массивом по стоимости и энергопотреблению при больших объемах редко запрашиваемых данных. Поэтому если речь идет о хранении большого количества информации в течение длительного периода времени, альтернативы ленточным системам хранения в большинстве случаев просто нет. Кроме того, ленту часто используют в системах иерархического хранения данных (HSM, Hierarchical Storage Management).

Источник: imation.com, ultrium.com, computerworld.com, osp.ru